Первичная профсоюзная организация
ГУЗ «Минский областной центр скорой медицинской помощи»

Первичная профсоюзная организация
ГУЗ «Минский областной центр скорой медицинской помощи»

Первичная профсоюзная организация
ГУЗ «Минский областной центр скорой медицинской помощи»

В штаб-квартире ФПБ сегодня прошел V Пленум Минского областного комитета БПРЗ

     Плюс 6 новых первичных профсоюзных организаций, рост реальной заработной платы на 112,7%, возврат невыплаченных денежных средств медикам области более 48 тыс. рублей – итоги деятельности подвел отраслевой профсоюз Минщины.

     Ключевой темой, рассмотренной на пленуме, стал вопрос реализации решений VIII Пленума Совета ФПБ и основных задачах на 2024 год, а также о мерах по совершенствованию осуществления профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

     В своем докладе исполняющая обязанности отраслевого профсоюза Минщины Наталья Зезетко подчеркнула, что в каждом коллективе должны быть сильные и авторитетные профлидеры, которые занимают принципиальную гражданскую позицию, так как главной мишенью для деструктивных сил являются трудовые коллективы.

 

     – Одним из основных вопросов, который всегда находится на контроле профсоюзов был и остается вопрос оплаты труда и своевременность ее выплаты. Именно поэтому основной и приоритетной задачей, поставленной перед нанимателями и профсоюзными комитетами всех уровней является выполнение условий коллективных договоров, сохранение своевременности выплат заработной платы, недопущение снижение уровня правовой и социальной защищенности работников, – отметила Наталья Зезетко.

     Отдельное внимание на пленуме уделили вопросу о мерах по совершенствованию осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Выступая перед участниками пленума главный технический инспектор труда Минского обкома Сергей Чуринин отметил, что вопросы создания здоровых и безопасных условий труда, предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, контроль за правильным и своевременным расследованием и учетом несчастных случаев на производстве находятся на постоянном контроле у технической инспекции труда Минской областной организации БПРЗ.

 

     – Недостаточный уровень подготовленности отдельных специалистов по охране труда в учреждениях здравоохранения, незнание специфики отрасли и основных организационных процессов являются одной из причин возникновения нарушений, выявляемых в ходе мониторингов и проверок, – подчеркнул в своем выступлении Сергей Чуринин.

В завершении работы пленума заведующая отделом социально-экономической работы Минского обкома Наталья Зезетко избрана заместителем председателя отраслевого профсоюза Минщины.

Контактная информация 

Мы в социальных сетях:

Контактная информация 

Мы в социальных сетях:

Контактная информация

Мы в социальных сетях: